sep
20
2018

Último momento

Jornada de acción en los Juegos de Río Negro PDF Imprimir E-Mail
martes, 04 de septiembre de 2018
Image En el Valle Medio se llevó adelante un nuevo zonal de la competencia provincial que en esta oportunidad convocó a centenares de jóvenes que se divirtieron y disfrutaron en búsqueda de un pasaje a la gran final. Cada vez más jóvenes deportistas, acompañados de sus familias y amigos disfrutan del desarrollo de los Juegos de Río Negro. En este caso la actividad se mudó a Choele Choel y Chimpay como sedes del zonal del Valle Medio para las categorías sub 14 y sub 15.

La jornada fue muy productiva para los representantes de Río Colorado que se quedaron con la competencia de handball de punta a punta: en escolares ambas ramas fueron para la ESCOM y en comunitarios hizo lo propio la ESRN 3.

Ajedrez fue otra de las disciplinas en la que los riocoloradenses dominaron y lograron la clasificación de Edith Padilla de la Escuela 91, Paul Nieves de la Escuela 14 y Elizabeth Gutierrez y Facundo y Gabriel Fulque del CET 10. La única que logró romper la hegemonía fue Milagros Medina del Cet 13 de Choele Choel.

En vóley se vio un parejo nivel entre los competidores y los triunfos se repartieron entre el CEM 3 de Río Colorado en escolar femenino, el CET 13 de Choele Choel en escolar masculino, la escuela municipal de Luis Beltrán en varones comunitario y el Club Atlético Lamarque en damas comunitario.

La clasificación del equipo de atletismo ubicó en la rama femenina de la categoría sub 14 a Nazarena Bonetto, Haris Navarro, Emilia Segatori, Gema Marini y Camila Pablo de Chimpay, Lucia Garbers, Estefanía Fuentes, Aldana Godoy y Giuliana Tovio de Choele Choel y Nazarena Zuther y Celeste Soto de Luis Beltrán.

En varones el combinado de atletismo quedó conformado por Lucas Albarrino, Julian Erviti, Alejo Escaria, Luciano Iriarte y Tobías Lastra de Río Colorado, Cristian Cruz, Luis Burli, César Orellana, Juan Mustafa y Juan Chanqueo de Chimpay, Damián Ignazi de Ingeniero Darwin, Sergio Machado de Lamarque y Agustín Ramírez de Choele Choel.

Todos los ganadores obtuvieron el pasaje a la gran final provincial de los Juegos que se llevarán adelante en dos escenarios diferentes: a principios de octubre en Viedma para el atletismo convencional y de jóvenes con discapacidad y a fines de noviembre en Bariloche para el resto de las disciplinas.

Comentarios (0)add comment

Escribir comentario
Tienes que estar logueado para escribir un comentario. Puedes registrate si no tienes ya una cuenta creada.

busy
 
< Anterior   Siguiente >

JoniJnm.es
 

Sindicación

 

Turismo

Llega “Bariloche a la carta” 2018

article thumbnailLa presentación del gran evento gastronómico se realizó hoy en San Carlos de Bariloche, con la presencia de todo el sector económico, productivo y turístico de la ciudad. “Bariloche a la Carta”...

Otras Noticias

Deportes

El judo rionegrino se prepara para los próximos desafíos nacionales

article thumbnail Este fin de semana en Cinco Saltos alrededor de 70 judokas de la provincia participarán de los selectivos para los Juegos Nacionales Evita y los Juegos Binacionales de la Araucanía en búsqueda...

Otras Noticias

Información General

Archivo Histórico: la Justicia ordenó a Weretilneck “reparaciones urgentes”

article thumbnail El Juez del Superior Tribunal de Justicia de Río Negro Sergio Barotto dictó una sentencia interlocutoria que ordena al gobierno provincial “reparaciones urgentes” en las ruinosas instalaciones...

Otras Noticias
 
View My Stats