ene
20
2019

Último momento

Presentaron los ternados de la 40° Fiesta Anual del Deporte PDF Imprimir E-Mail
martes, 18 de diciembre de 2018
Image La Sala de Prensa “Isabel Moreiras” del Palacio Municipal fue el lugar elegido para presentar los ternados en las 47 disciplinas de esta nueva edición de la Fiesta Anual del Deporte. Será este 21 a partir de las 20 hs en el teatro La Baita. La apertura estará a cargo del reconocido coreógrafo Juan Gallo.

La presentación estuvo encabezada por el subsecretario de Deportes de la comuna Carlos Arrative, quien estuvo acompañado por el director de Deportes Federados Santiago “Pancho” Navarro. Arrative valoró “el buen trabajo” realizado este año por la Comisión Organizadora.

El titular de la cartera deportiva de la comuna destacó la importancia de convocar a los homenajeados un rato antes para que se encuentren “todos los que durante este año han compartido en sus diferentes disciplinas, y se conocen por alguna razón en la comunidad deportiva, tengan la oportunidad de disfrutar de un rato de distensión” y así poder comenzar puntual a las 20 hs.

Arrative mencionó que “este año por la cuadragésima edición van a haber distinciones especiales”. Al final de la noche se elegirá al Deportista del Año “que es algo más que un logro deportivo, sino que se tienen en consideración los valores de la buena fe, de la buena conducta, de la lealtad deportiva y el juego limpio”.

Estos son los ternados de la Fiesta del Deporte 2018:

Ajedrez: Lorenzo Nanco - Nazareno Pereyra - Aimé Stagnaro

Atletas Especiales: Cristofer Espada - Miguel Tapia Guevara - Juan Muena - Francisco Gaimaro Pozzi

Automovilismo Rally: Javier Escuredo - Agustín Elvira - Juan Garrafa

Automovilismo Fórmula 850 – TN 1100: Jorge Molina - Sebastián Muñoz - Eduardo Pérez

Atletismo: Rocío Ariadna Reyes Oyarzun - Danna Pastene - Sharom Pastene

Básquet: Gonzalo Castillo - Sofía Guazzone - Felipe Mc Aullife

Bádminton: Mateo DelMastro - Lorena Sepúlveda - Matías Teitelbaum

Boxeo: Saúl Huenchul - Santiago Pincheira - Jairo Ariel Rayman

Biathlon: María Cecilia Domínguez - Javier Giménez - Sofía Kydasiouk

Carrera Aventura: Nicolás Alfageme - Carlos Galosi - Gabriel Santos Rueda

Ciclismo: Marcos Casella - Facundo Descalzo - Cristian Fachinni

Escalada Deportiva: Tahiel Barroso Pargade - Joaquin Villacide

Hockey: Camila Delgado - Sofía Lugano - Ivana Vera

Judo: Briana Martínez - Uma Martínez - Manuel Sáez

Karting: Juan Martín Del Río - Diego Frisone - Agustín Torrado

Fisicoculturismo: Maxi Alvarado - Gustavo Gentili - Daniel Samper

Fútbol Federado: Leopoldo Cisneros - Ramiro Delgado - Martín Marino

Fútbol Femenino: Mercedes Cattenazzi - Ángela García - Paola Monzón

Fútbol Libre: Román García - Cristian Pinda - Carlos Rivera

Futsal: Thiago Lueiro - Mauricio Rivero - David Valdebenito

Gimnasia Rítmica: Conjunto Pre infantil Nivel B - Conjunto Open +13 Nivel C - Magdalena Manriquez

Gimnasia Artística: Valentina Condori - Mora Fernández Padro - Lara Imaz

Gimnasia Trampolín: Inti Gabriel Marmo Adam - Agustín Carava - Gonzalo Jorge Fleitas

Golf: Eduardo Bonadeo - Santiago Caride - Damián Pérez

Handball: Julieta Pino - Maico Sepúlveda - Abril Transito

Levantamiento De Pesas: Dante Pizzutti - Katerina Szebun - Guillermo Soto

MMA: Gabriela Campos - Jonathan Figueroa - Pablo Fuentes

Motociclismo Pista: Martín Godoy - Pablo Petorossi - Dante Regianni

Motociclismo Enduro: Cristian Arriegada - Martín Elvira - Carlos Zeiss

Motocross: Dihue Flores - Javier Garcés - Juan Pablo Luzardi

Natación: Martina Corbalan - Ana Huusmann - Juan Cruz Ortiz

Patín: Anabella La Mattina - Milagros Passeggi - Sofía Belén Umaña

Pelota Paleta Humberto Bahamonde - Esteban Gomes - Ramiro Rusconi

Triatlón: Guillermo García - Tomás Omaecheverria - Santiago Paz

Remo: Franco Dal Farra - Juan Nehuen Huenchual - Lucía Embrioni

Rugby: Tomás Bonacalza - Tomás Pérez - Juan Segundo Villa

Ski Alpino: Francesca Baruzzi - Felipe Van Ditmar - Joaquin Luzzardi

Ski de Fondo: Catalina González - Agustina Groetzner - Marco Dal Farra

Ski Freestyle: Mateo Bonacalza - Cristobal Colombo - Pedro Esteban

Ski Montaña: Kenya Campos Haedo - Pablo Finster - Luca Rosetti

Snowboard: Federico Chiaradio - Manuel Fasola - Matías Schmitt

Taekwondo: Tamara Colilaf - Luana Lago - Oriana Candela Pérez

Tenis: Bryan Dexler - Franco Macchia - Draco Morais

Tenis De Mesa: Cielo Alvarado - Aldana González - Braian Ovando

Tiro: Miguel Matus - Diego Millán - Daniel Minaglia

Voley: Manuel Martínez - Sofía Traverso - Camila Villaroel

Comentarios (0)add comment

Escribir comentario
Tienes que estar logueado para escribir un comentario. Puedes registrate si no tienes ya una cuenta creada.

busy
 
< Anterior   Siguiente >

JoniJnm.es
 

Sindicación

 
 
View My Stats