sep
21
2019

Último momento

Producciones de estudiantes y docentes de la UNRN nuevamente seleccionadas en el Festival Audiovisua PDF Imprimir E-Mail
martes, 20 de agosto de 2019
Image Bariloche, 20 de agosto de 2019.- La Licenciatura en Diseño Artístico Audiovisual, que se dicta en la Sede Andina de la Universidad Nacional de Río Negro (UNRN), participa, nuevamente, en el Festival Audiovisual de Bariloche (FAB). Entre las obras en competencia hay tres series y un largometraje.

Científicos Todo Terreno: se trata de una serie de 8 capítulos de 26 minutos realizada por la Licenciatura en Diseño Artístico Audiovisual, el Centro de Producción de Contenidos Audiovisuales (CPCA-UNRN) y la señal de ciencia TECtv, dependiente del Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la Nación.

Generala y Relatos de la Comarca son dos series de ficción realizadas por estudiantes de la Licenciatura en Diseño Artístico Audiovisual (LDAA) de la UNRN gracias un convenio entre el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisual (INCAA) y la universidad.

Yo niña, de Natural Arpajou, fue filmada en La Comarca Andina del Paralelo 42 y contó con la colaboración de la LDAA en la logística de producción. Varias escenas de la película fueron grabadas en las oficinas de la Sede Andina de El Bolsón.

FAB 2019

100 producciones integrarán las 13 categorías competitivas de la 7ª edición del Festival Audiovisual Bariloche, que se realizará del 23 al 29 de septiembre en Bariloche. Organizado por el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte de Río Negro, con el apoyo del INCAA y el Consejo Federal de Inversión (CFI), Bariloche volverá a ser escenario de uno de los eventos más importantes del cine en la región.

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA NACIONAL DE CINE CIENTÍFICO

CIENTÍFICOS TODO TERRENO, de Bruno Ruiz

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA BINACIONAL DE CORTOMETRAJES

ARGENTINO/CHILENA

AMELINA, de Rubén H. Guzmán (Argentina)

DASEIN, de Llao Navarra (Argentina)

LO PROFUNDO DE LAS SOMBRAS, de Aldana Suez (Argentina)

LOS PIES QUE NO TOCAN LA TIERRA, de Alejandro Movia (Argentina)

NATURALEZA OLIVIA, de Samanta Onnainty (Argentina);

PANDEMIA, de Matías Ballistreri y Juan Salthú (Argentina)

SALVAJES, de Bruno D. Ruiz (Argentina)

SECCIÓN OFICIAL PEC PATAGÓNICO (PROYECTO EN CONSTRUCCIÓN)

GENERALA, de Milo Sánchez Bengtsson

TIERRA MUERTA, de Juan Pedro Salthú y Matías Ballistreri.

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA PATAGÓNICA SERIES

RELATOS DE LA COMARCA, de Bruno D. Ruiz y Fernanda Fongi Gaspary

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA PATAGÓNICA VAI (Video Arte Instalación)

PARAMNESIA, de María Mercedes Fabiano;

YO (NO) COOPERO, de Alejandro Amoroso;

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEOCLIPS

32°, de Joaquín Soto;

PALABRAS, de Braian Mustafá

SECCIÓN OFICIAL COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEODANZA

SER, de José Ignacio Funes

Comentarios (0)add comment

Escribir comentario
Tienes que estar logueado para escribir un comentario. Puedes registrate si no tienes ya una cuenta creada.

busy
 
< Anterior   Siguiente >

JoniJnm.es
 

Sindicación

 

Deportes

Tetra Catedral Ansilta Copa Optitech

article thumbnail Por séptima vez, Facundo Romera se quedó con el Tetra Una vez más el atleta de San Martín de los Andes llegó en primer lugar del Tetra Catedral Ansilta Copa Optitech, igualando el récord de...

Otras Noticias

Información General

El Parlamento Juvenil cerró su debate en la Legislatura provincial

article thumbnail La instancia provincial del Parlamento Juvenil del Mercosur finalizó hoy sus deliberaciones en Viedma, con la lectura del documento final en el recinto de la Legislatura rionegrina.

Otras Noticias
 
View My Stats